Académicos

Eduardo Acuña Carmona

Director Departamento Manejo de Bosques y Medio Ambiente

Ingeniero Forestal,

Dr. Fono: (56-41) 2204992
Contacto: edacuna@udec.cl

 

 

Felipe Aburto Guerrero

Ingeniero Agrónomo, PhD.
Fono: (56-41) 2204006
Contacto:  feaburto@udec.cl

 

 

Narciso Aguilera Marín 

Ingeniero Agrónomo, Dr.
Fono: (56-41) 2204993
Contacto:  naraguilera@udec.cl

 

 

 

Rosa Alzamora Mallea

Jefe de Carrera Ingeniería Forestal

Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-41) 2204905
Contacto: ralzamora@udec.cl


Jorge Cancino Cancino

Decano

Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-41) 2204699
Contacto: jcancino@udec.cl


Luis Cerda Martínez
Ingeniero Forestal
Fono: (56-41) 2204087
Contacto: lucerda@udec.cl


Fernando Drake Aranda

Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-41) 2204684
Contacto: fdrake@udec.cl


Cristian Echeverría Leal

Ingeniero Forestal, Ph. D.
Fono: (56-41) 2204936
Contacto: cristian.echeverria@udec.cl
Página web: www.udec.cl/docen/crisecheverria


Miguel Espinosa Bancalari

Ingeniero Forestal, Ph. D.
Fono: (56-41) 2204682
Contacto: mespinos@udec.cl


Marta Fernández Reyes

Bíologa. Dr.
Fono: (56-41) 2204006
Contacto: martfern@udec.cl


David González Lanteri

Vicedecano
Ingeniero Forestal, Ph. D.
Fono: (56-41) 2204093
Contacto: dgonzale@udec.cl

 

elisabeth_lictevout_200x133Elisabeth Lictevout Pitiot

Hidrogeóloga Mg. Sc.
Fono: 41 2207402
Contacto: elictevout@udec.cl

 

 

Fernando Muñoz Sáez

Director Departamento de Silvicultura

Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-41) 2204008
Contacto: fmunoz@udec.cl
Página Web: http://www2.udec.c/~fmunoz/


Burkhard Muller-Using

Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-41) 2204094
Contacto: bmuller-using@udec.cl

 


Aníbal Pauchard Cortes

Ingeniero Forestal, Ph. D.
Fono: (56-41) 2204934
Contacto: pauchard@udec.cl
Página Web: http://www.udec.cl/docen/pauchard


Eduardo Peña Fernández

Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-41) 2204937
Contacto: epena@udec.cl

 

 


Darcy Ríos Leal

Profesora de Biología y Química, Dr.
Fono: (56-41) 2204183 / (56-41) 2204212
Contacto: drios@udec.cl


 


Rafael Rubilar Pons

Ingeniero Forestal, Ph. D.
Fono: (56-41) 2204980
Contacto: rafaelrubilar@udec.cl


Manuel Sánchez Olate
Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-43) 2204933
Contacto: msanche@udec.cl


Patricia Sáez Delgado

Ingeniero Forestal, Dra..
Fono: (56-41) 2201487
Contacto: patrisaez@udec.cl


Eugenio Sanfuentes Von Stowasser

Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-41) 2204051
Contacto: esanfuen@udec.cl


Katherine Sossa Fernández

Bióloga, Dr.
Fono: (56-41) 2203386
Contacto: ksossa@udec.cl


Regis Teixeira Mendoca

Director Programa Postgrado
Ingeniero Químico, Dr.
Fono: (56-41) 2207296
Contacto: rteixeira@udec.cl


 


Sofía Valenzuela Águila

Bioquímico, Dr.
Fono: (56-41) 2204697
Contacto: sofvalen@udec.cl


Luis Valenzuela Hurtado

Ingeniero en Maderas, Ph. D.
Fono: (56-41) 2204698
Contacto: lvalenzu@udec.cl


alignleft size-thumbnail wp-image-230 academico

Marcela Bustamante

Bióloga, Dr.
Fono: (56-41) 2207395
Contacto: mbustamantes@udec.cl


alignleft size-thumbnail wp-image-230 academico

Rodrigo Hasbún

Jefe de Carrera Ingeniería en Biotecnología Vegetal

Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-41) 2204991
Contacto:  rodrigohasbun@udec.cl


Francis Dube

Jefe de Carrera Ingeniería Conservación de Recursos Naturales

Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-41) 2204982
Contacto: fdube@udec.cl


Rolando Rodríguez Leiva

Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-41) 2204679 / (56-41) 2624000
Contacto: rorodrig@udec.cl


Roland Peters Nario

Ingeniero Forestal, Dr.
Fono: (56-41) 2206530
Contacto: rpeters@udec.cl



Julio Becker Guaiquil
Ingeniero Forestal, Mg. Sc.
Fono: (56-41) 2204679
Contacto: jbecker@udec.cl